вторник, мая 14, 2013

МК Шкатулка с вышивкой из коробки от конфет "Рафаэлло"...

   Здравствуйте! Это фактически мой первый полнообъемный мастер-класс, и я очень надеюсь, что он окажется хорошо понятным и полезным. 
   Итак, будем делать картонажную обтянутую тканью с вышивкой на крышке шкатулку из готовой коробки из-под конфет "Рафаэлло". Бывает, что подарят нам целую коробку с конфетами, а выкинуть ее саму потом просто жалко... Декорируем ее и будем использовать как шкатулку для мелочей! А знаете, чем хороша такая шкатулка? ее высоту можно варьировать в зависимости от количества содержимого от 10 до 13,5 см.
   Есть три размера таких коробок: совсем маленький диаметром 10 см, средний - 15 см и очень большой (его размеров точно не знаю, не дарили такой... :) ). Я покажу, как декорировать среднюю коробку, но принцип для всех одинаковый.






   Нам понадобится:
  1. Собственно коробка из-под конфет
  2. Вышивка диаметром максимум 14 см (можно оформить крышку и обычной тканью при желании)
  3. Хлопок для обтягивания верхней и нижней части (я выбрала два варианта с одинаковым принтом)
  4. Лист плотного фетра средней толщины 30х45 см
  5. Тесьма для декорирования края, например, вьюнок
  6. Клей (можно использовать Момент Кристалл или ПВА, но я предпочитаю для таких работ столярный)
  7. Мелок или любой другой инструмент для переноса выкройки
  8. Карандаш
  9. Копировальное колесико
  10. Линейка
  11. Переплетный картон
+ еще могут понадобиться нитки, ножницы для раскроя, швейная машинка, циркуль, флис или синтепон, бумага для скрапбукинга
   Примечание: не берите толстый лен и другую ткань большой толщины для декорирования боковых частей, потому что мы оформляем готовую шкатулку и после обтяжки она может не закрыться. Американский хлопок подойдет лучше всего, можно взять штапель, проклеив дополнительно флизелином.
   Начнем:
   1. Выкраиваем две прямоугольные детали из хлопка:
  • Для крышки шкатулки 11 х 50,5 см (в размеры включены все припуски)
  • Для нижней части шкатулки 11 х 49 см (в размеры включены все припуски)




   Из фетра выкраиваем:
  • Прямоугольник 7,5 х 46,3 см для внутренней отделки стенки
  • Два круга диаметром 15 см для внутренней отделки оснований крышки и нижней части
  • Круг диаметром 14,2 см для оформления внешнего дна 
   Пометьте круги, чтобы не перепутать...



   2. Складываем детали из хлопка пополам лицевой стороной друг к другу и сшиваем по короткому краю с припуском в 1 см. Начинаем и заканчиваем закрепкой нити.



   3. Качественно разутюживаем шов. Обратите внимание на лицо: если появились следы от припусков, то подложите под припуск лист бумаги и проутюжьте еще раз.


   4. Начнем с декора крышки шкатулки. Подгибаем припуск в 1 см и заутюживаем. Это будет нижний срез крышки.


   5. Натягиваем заготовку на крышку шкатулки так, чтобы подогнутый край оказался внизу. Сразу может не получится, легче всего это сделать с закрытой стороны крышки. Край ткани должен закрывать нижний срез и вылезать за границу буквально на миллиметр (на следующей фото будет видно)



   6. Затем нам нужно вручную пришить ткань к крышке с нижнего края. Может вы думаете, что проще приклеить, но в этом случае шкатулка прослужит меньше, и нужно будет постоянно подклеивать, потому что при открывании она будет испытать достаточные нагрузки...
   Итак, изнутри на расстоянии 2-3 мм от края карандашом намечаем линию шва и копировальным колесиком по этой линии с некоторым нажатием обозначаем будущие отверстия. Не стоит давить что есть мочи, чтобы проткнуть картон и ткань - с этим вполне удачно справится и иголка, достаточно только наметить места прокола.



   7. Берем нитку длиной примерно 115 см, чтобы можно было два раза обогнуть окружность. Начинаем по намеченным отверстиям прошивать швом "вперед иголку". Ввести иголку изначально лучше в месте шва ткани, закрепку делать не надо, просто оставьте небольшой хвостик. Я шью через две дырочки, чтобы долго не зависать на этом этапе, но можно и в каждую дырочку. 


   8. Как прошли весь круг, продолжаем и идем на второй, заполняя пропущенные участки... Таким образом получим аккуратный и с лица, и с изнанки шов.


   9. По окончании выводим оба конца нитки между тканью и картоном и закрепляем узелком. 


   10. Теперь переходим к верхней части. При необходимости можно подрезать ткань по периметру, должно остаться несколько больше сантиметра. Наносим на бортик клей и пальцами аккуратно загоняем ткань в углубление под ним, убедившись, что она приклеивается. Следите, чтобы не образовывались складки - загоняйте их, подтягивая, в углубление. Излишки клея размазываем по основанию, приклеивая складки выступающей ткани. Не волнуйтесь, что не разгладите их все - они прикроются на следующих шагах.



   11. Из переплетного картона вырезаем круг диаметром 14,4 см и 2 таких же круга из флиса (можно использовать и синтепон, это просто я люблю именно флис). Собираем сэндич картон+слои флиса+вышивка. Натягиваем вышивку нитками или на двусторонний скотч. Излишки канвы можно обрезать, чтобы не мешались.


   12. Сэндвич с натянутой вышивкой вклеиваем на крышку. Проследите, чтобы картон по всем направлениям утопился под бортик! Вот такая крышка получилась.


   13. Осталось приклеить по нижнему краю тесьму. Можете ориентироваться по выполненой нами строчке. Вьюнок среднего размера очень хорошо подходит для этого - волны в начале и конце четко совпадают, что делает шов почти незаметным. 




   14. Крышка почти готова, переходим к нижней части. С ней все гораздо проще! Так же как верхнюю часть натягиваем ткань на основу, но в этот раз подгибки ткани по одному краю мы не делаем. Вначале выполняем то же, что в пункте 10 для нижнего основания шкатулки (не стала фотографировать, там все полностью аналогично)
   А теперь переворачиваем и наносим клей под верхний бортик. Подрезать ткань не надо! Загибаем ткань и приклеиваем, качественно разглаживая и подтягивая все складки.

   Опять же не волнуемся о появившейся "юбочке" - закроем...


   15. Пора оформлять внутренности. Достаем наши заготовки из фетра (надеюсь, вы их пометили, что куда?). Круг для внутренностей (диаметр 15 см) вклеиваем изнутри на основание.


   16. Промазываем изнутри стенки нижней части шкатулки и осторожно вставляем фетровую заготовку, чтобы не испачкать.


   17. Распределяем фетр по стенке, приклеиваем - шов стык в стык. Если у вас в наличии имеется игла для валяния, то можно подвалять стык, чтобы его было не видно. Вот на фото он должен быть где-то чуть правее середины... :) 
   Если вдруг у вас немного сядет фетр, то вырежьте небольшой прямоугольничек под размер недостающего участка и вклейте.


   18. Осталось вклеить еще два круга внутрь крышки и на внешнее основание нижней части. Края второго загоняйте под бортик, чтобы хорошенько замаскировать края ткани.


   19. Внутренние стенки крышки можно заклеить бумагой для скрапбукинга или другой красивой бумагой, но не слишком толстой, чтобы шкатулка свободно закрывалась и открывалась. Мне же нравятся белые стенки - на оригинальной коробочке очень красивые тесненые узоры на крышке :)
   Ура! Шкатулка готова! Одеваем крышку на основание и любуемся...


   Надеюсь, мой МК вам понравился и все осталось понятным. Удачи в творчестве!


   С радостью посмотрю ваши работы, выполненные по моему мастер-классу и добавлю в это сообщение в галерею, так что смело присылайте ссылки ;)


Галерея работ по моему МК:
Шкатулка с орхидеей от Аллы
  
Сиреневая шкатулка и с ежиком от Екатерины
Морская шкатулка от Аллы











Цветочная шкатулка от Веры



47 комментариев:

  1. Очень красиво получилось. И очень подробный МК.

    ОтветитьУдалить
  2. Ооооочень хороший МК)) сразу захотелось сделать такую шкутелочку... Я моей-то любовью ко всякому роду коробочкам...
    Осталось только основу найти)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И копировальное колесико.. Я про такое первый раз слышу((( где его можно купить? В швейном магазине?

      Удалить
    2. Ксюша, спасибо большое :) А колесико конечно можешь найти в магазине, даже у нас в захолустье есть...а вещь полезная, я его часто использую для всяких целей))) А в принципе можно и без него, если ты умеешь делать вручную стежки одинаковой длины, я не умею вот! :D

      Удалить
    3. Обязательно поделись результатом ;)

      Удалить
  3. Варвара! МК очень хороший, интересный и понятный!!! Просто прелесть! Теперь придеться просить Рафаэллу! :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, большое спаасибо! Да-да, я для МК специально выпрашивала у любимого... :D
      Обязательно поделись результатом! ;)

      Удалить
    2. Обязательно, как только так сразу! :-)))

      Удалить
  4. Варя! Прелесть какая!!!!! Ты умница и выдумщица!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за мастер-класс, теперь нет повода не соблазниться рафаэлкой! :)) И колесико нужно, однозначно.

    ОтветитьУдалить
  6. Варенька, какой замечательный МК!!!! Огромное тебе спасибо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варюш, не знаю в курсе ли ты, но я натолкнулась на твой МК, но только вот не ты там автор - http://www.liveinternet.ru/users/galina_gr/post312232183/ Возможно, ты давала согласие и в курсе, и я зря поднимаю панику?

      Удалить
    2. Ого, аж в двух местах...и конечно никто никакого моего согласия не спрашивал! там по ссылке еще много МК с Ярмарки Мастеров...Спасибо, Ксюша, за информацию! ;)

      Удалить
  7. Дорогая, шикарный МК! Такой детальный, понятный и красивый! Спасибо большое, мне, как любительнице всяческих коробушек, он обязательно пригодится! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое! Я старалсо, вот даже на месяц задержала... :D
      Обязательно потом результатом поделись ;)

      Удалить
  8. Варвара, спасибо за МК. Очень понятный и подробный. Обязательно попробую при случае повторить. Очень интересная вышивка. Расскажи про нее чуть больше, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо! Уже на завтра завела пост про шкатулку, там все и объясню, и покажу подробнее)))
      Обязательно потом поделись результатом ;)

      Удалить
  9. Как здорово ! спасибо , Варюш за классный МК !!! Красивая коробочка у тебя получилась !

    ОтветитьУдалить
  10. Варвара, очень подробный и качественный МК, спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  11. Ооо, а у меня прямо такая же коробочка есть, я правда ее уже использую как хранилище, но приодеть бы ее, конечно, было бы круто! Варвара, спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, так значит нужно заняться этим моментом ;) Обязательно и безотлагательно! И результатом со мной поделиться :)

      Удалить
  12. Абалдеть!!!
    Шикарная идея, которую я себе беру на вооружение.
    Обязательно попробую так сделать, спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо большое!))) Ага, и обязательно поделитесь результатом ;)

      Удалить
  13. Спасибо! Отличный МК, обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что :) Обязательно присылайте результат!) И добро пожаловать ;)

      Удалить
  14. Варвара,отличный МК!Возьму к себе в архив!Это новое веяние картонажа и всех его прототипов невероятно популярное!Заходите посмотреть и на мои подобные творения) http://ostrov-svetlanafateeva.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить

Мне очень важен каждый ваш комментарий и спасибо большое за ваше внимание моему блогу :)
С уважением, Варвара!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...